Театр на Покровке - ПЕРЕД ПРЕМЬЕРОЙ

Василий Конев - талантливый выпускник режиссёрского факультета Щукинского театрального института стал победителем конкурса по поддержке молодой режиссуры и получил грант на постановку спектакля «Перед дорогой» по пьесе нобелевского лауреата Гарольда Пинтера в «Театре на Покровке».

- Интересно, как выбирался материал: пьеса Гарольда Пинтера хорошо известна, пожалуй, только театроведам. Её мало ставили. Она несколько выходит за привычную логику психологического театра, с множеством недосказанностей, с меняющимся жанром. Это определило ваш выбор драматургического материала или что-то другое?

- Гарольд Пинтер, на мой взгляд, незаслуженно забытый автор. При этом тексты его пьес несомненно достойны того, чтобы быть поставленными. Они ёмкие, интересные и очень современные.

- Важно ли для вас быть понятым зрителю? Ваш спектакль может быть интересен только театральным людям или обычным зрителям тоже?

- Важно быть понятым, даже, скорее, прочувствованным. Любой театр стремится к этому. Ведь театр - это и актёр, и зритель. Эта связка - обязательное условие для возникновения чуда Театра. Мы с актёрами, конечно, надеемся на принятие и понимание нашей работы. Кстати, Гарольд Пинтер так говорил о своих пьесах: «Я не могу рассказать содержание ни одной из моих пьес. Единственное, что я могу сказать: так всё произошло, так они выражаются». Вот и в пьесе «Перед дорогой» всё действо построено на психологических нюансах. Творческой группе спектакля удалось найти персонажам оригинальную пластику, добавить в свои фантазии немного иронии.

Надеемся, что общение со зрителем 2 и 3 сентября на премьерных показах в «Театре на Покровке» будет интересным и запоминающимся. До встречи, друзья!