Театр на Покровке - Гоголь: понять и полюбить

Из всех русских писателей Гоголь, кажется, самый театральный. Он видел в театре общественную трибуну, понимая, что быть осмеянным в сатирической комедии, потерять лицо человек боится больше всего. Мечтая о театре как о «великой школе» для общества, он представлял его «кафедрой, с которой читается разом целой толпе живой урок».

Комедия «Ревизор» - самое яркое гоголевское произведение. Она принесла Николаю Васильевичу Гоголю огромную славу. В ней он создал ярчайшие образы провинциальных чиновников, казнокрадов, взяточников и глупцов. Сам автор говорил, что он ставил цель собрать «в одну кучу всё дурное в России, и одним разом посмеяться над всеми». Вихрь щекотливых ситуаций, игра ума, иронии и озорства – всё это есть в спектакле «Ревизор», поставленном главным режиссёром театра Геннадием Шапошниковым. Этой постановкой «Театр на Покровке» 30 марта откроет ретроспективу спектаклей по гоголевским произведениям.

А на следующий день, 31 марта, взыскательной публике будет представлен спектакль «Чичиков и Ко» («Мёртвые души») - поучительная история о дворянине Павле Ивановиче Чичикове, скупавшего у провинциальных помещиков мёртвые души, которые по документам значатся «как бы живые». Что происходит с героями поэмы «Мёртвые души»? Критики очень точно ответили на этот вопрос: «Мёртвые души. Умирание человеческого в человеке… И, конечно, главный мерзавец - Чичиков. Этакий мошенник, авантюрист, скупающий мёртвые души. Точнее, по Гоголю, — «хозяин», «приобретатель», а по-простому — подлец…». Спектакль поставил в 2013 году народный артист России, лауреат Государственных премий России Сергей Арцибашев.

Ещё одну работу основателя нашего театра С.Н. Арцибашева – знаменитый спектакль «Женитьба» - можно будет увидеть 1 апреля, в день рождения Н.В. Гоголя. Благодаря талантливой постановке, яркой игре актеров спектакль занимает достойное место в репертуаре театра вот уже четверть века. Нетронутый гоголевский текст, животрепещущая тема, острый комедийный сюжет, в котором сталкиваются женихи, стремящиеся завоевать сердце богатой купеческой дочки, настраивают публику на соучастие в хитроумных интригах персонажей.

Классические произведения всегда современны. Главные проблемы человечества одинаковы во все времена. В персонажах гоголевских комедий наши зрители с удовольствием узнают героев вчерашних и сегодняшних. Так что, скажем прямо, у нас в эти дни немало причин, чтобы вспомнить и понять, за что же мы любим творчество Николая Васильевича Гоголя.